房企将车库出售或者停车位转让取得的收入如何

快乐彩票开户 admin 浏览

小编:问:房地产开发企业将车库(归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定)或者停车位转让,其收入是否计入房地产转让收入?对应成本如何确认? 答:《国家税务总局关于印发

  

问:房地产开发企业将车库(归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定)或者停车位转让,其收入是否计入房地产转让收入?对应成本如何确认? 答:《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发[2009]31号)第三十三条规定=:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场所,快乐彩票作为公共配套设施进行处理。

 

  企业在会计核算中,除企业单独建造、单独核算的车库外,对于利用地下设施建造的地下车位,以及利用地面道路等划定的车位,均已作为公共配套设施计入了开发成本中,因此无论开发企业以何种方式取得有关车库、车位的转让收入,均应作为房地产企业的销售收入,不得再重复扣除成本。对于采用长期出租一次性收取租金方式的,根据合同约定的日期和金额确认租金收入,提前收取的在实际收取租金当期确认租金收入◆。

 

当前网址:http://www.jpzzjx.net/kuailecaipiaokaihu/2018/1115/336.html

 
你可能喜欢的: